Categories:

Мы строили, строили, и наконец построили (с)

На Крымском  мосту произошло ЧП — в море обвалился один из пролетов, предназначенных для проезда поездов.

Произошло это на мелководье. При нормальной погоде. Причем кусок приличный — 400 тонн, так что только на ремонтные работы (как утверждают строители — чтобы вернуть всё «как было») потребуется месяц-полтора.

Кто-то, разумеется, снял это дело на видео и выложил в ютуб:

Я не знаю — действительно ли уронил пролет в море косорукий крановщик, неправильно стояли опоры, не выдержал крепеж или тому были иные неведомые причины. Но если такое происходит сейчас — что будет, когда начнется зима? И когда по таким пролетам поедут груженые товарные поезда?

Я не отношусь к секте свидетелей «невозможности построить Крымский мост». Но, читая комментарии специалистов (и российских, и западных) с самого начала его строительства понимал, что шансов построить этот мост у Роттенбергов много, но шансов надеяться на длительную эксплуатацию — не очень. Мост мне не жалко. Жалко, если рано или поздно из-за его обрушения погибнут люди.