Categories:

Еще раз про мосты - но уже не Крымский

Написав о Крымском мосте, я как-то задумался о «мостовой» теме. И стал гуглить, что было построено в России и за ее пределами в последние десятилетия. 

Мостов — самых длинных, красивых, высоких, удивительных и опасных оказалось много. И по крайней мере победителей в этих ТОП-5 категориях я покажу.

1. Самый длинный в мире мост —  Даньян-Кушанский виадук.

Китайцы умеют строить — и в инженерном искусстве не уступают уже никому. Длина моста — фантастических 164 км.

2. Самый высокий мост в мире — Виадук Мийо.

Высота его опор достигает почти 350 метров. То есть каждая — выше Эйфелевой башни.

3. Самый красивый мост в мире — мост Гонконг-Макао с подводным туннелем.

Причем лично мне больше всего понравился сам въезд в туннель. Хотя красота — штука субъективная, так что здесь кто-то выбирает и других кандидатов.

4. Самый удивительный мост в мире — Мост Из Корней.

Никто не знает, сколько ему лет. Но строила его сама природа — местные жители укладывали камни на уже готовое глиняное покрытие, образовавшееся на густом переплетении корней деревьев.

5. Самый опасный пешеходный мост.

Я понимаю, что здесь тоже все субъективно, и к тому же таких мостов не счесть — но идите нафиг, критики, я выбрал именно этот.

5-1. Самый опасный в мире автомобильный мост — Куандинский мост ч/з р.Витим.

Да, вы не ошиблись — это в России. И он на самом деле считается самым опасным автомобильным мостом в мире (особенно зимой, когда в ветреную погоду людям приходится открывать настежь окна в машинах, чтобы уменьшить боковое сопротивление и не свалиться в реку.

У этого моста есть и другое название — «Мост Интернациональной дружбы». Начали его строить еще при СССР — но не доделали. А потом он стал никому не нужен (то есть простым-то людям — да, но кому интересны такие мелкие в государственных масштабах проблемы)?

А поскольку фото не передает того феерического пиз@еца, который представляет собой экстремально преодоление ржавой железной арки длиной 500 метров с прибитыми к ней сверху железнодорожными старыми деревянными шпалами — я добавлю еще и видео.

А в качестве бонуса — парочку таких же мостов на российских просторах для любителей экстрима.

Мост по дороге на Иркутск.

И даже переломанный пополам мост, по которому русский народ все равно ездит.

Почему эти мосты никто не чинит? Так они же не Крымские.