Category:

Правозащитник правозащитнику рознь

Два правозащитника. Алексеева и Пономарев. Одну хоронят с кремлевскими почестями, а второго сажают в тюрьму. Почему? Потому что первая прогибалась, а второй этого делать не хочет.

В такие моменты я всегда вспоминаю Сахарова. Он был один против всех. Над ним смеялись и его гнобили. И в конце концов свели в могилу. А ведь он был даже старше, чем сейчас Пономарев. И при Союзе идти против системы было еще сложнее.

Но и Пономарев - не простой человек. Прекрасный физик. Основатель "Мемориала". Глава комиссии, судившей еще мятежников ГКЧП. И он открыто говорит, что система прогнила. И поэтому сидит. А еще на этом фоне особенно цинично выглядят слова Путина о том, что "я, мол, ПОПРОШУ генпрокурора Чайку еще раз посмотреть на дело Пономарева, но для меня НЕВОЗМОЖНО ОСПАРИВАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ РЕШЕНИЯ СУДА". Это сказано в России. Ее президентом. Про российский, "самый независимый в мире" суд.

Для кого этот долбаный цирк? Или Вождь получает наслаждение от подобного троллинга?