Юмор со смыслом
Вообще говоря, библейский Бог был тем еще философом. И, даже выгнав провинившихся Адама и Еву из Рая, продолжал следить за разрастающимся человечеством на грешной Земле.
Нельзя сказать, что изгнанным человекам это особо нравилось — поскольку Господь продолжал спускаться на Землю для поучений. А не за тем, зачем это делали Зевс или Один (первый любил земных женщин, и периодически просачивался в их опочивальни в виде золотого дождя или воровал в образе быка — а второму доставляло удовольствие подбивать подотчетный ему народ на бесконечные войны).
Однако философские беседы помогали не очень — и, уже во втором поколении начав с братоубийства, потомство Адама и Евы закончило Содомом и Гоморрой. По причине чего и было утоплено — за исключением семьи Ноя. А, поскольку и это в конце концов не помогло — видимо, Бог решил махнуть рукой на вот это вот всё и дальше не рисковать. Чтобы не получилось еще хуже.
Так что тенденцию Марк Твен, пожалуй, подметил верно...