Categories:

Лукашенко пошел по пути Мадуро и Януковича, или титушки в Минске (шортрид)


Кадр из видео (представлено ниже). Неизвестные в масках догоняют протестующих и избивают их дубинками

Не думал, что такое случится - но случилось. Уж не знаю, сам Лука догадался, или подсказал кто, но на улицах Минска проигрывающая народу власть начала использовать давно известный и проверенный метод - борьбу с протестантами с помощью "титушек". Ну или венесуэльских "коллективос" - кому как больше нравится.

Схема знакомая - "бойцы" набираются из полукриминальных банд, вооружаются дубинками и битами, получают гарантию невмешательства милиции и ОМОНа и идут пиздить противников власти. Что вполне сносно оплачивается и выглядит примерно так (видео предоставлено каналом TUT.BY):

(Видео с Ютуба было удалено, поэтому оставляю это).

Видео не единственное, похожие кадры снимают местные жители и заливают на ютуб или выставляют в Телеграм (я лично советую посмотреть на последнем ролики от Kotsnews).

Примечательно, что на одном из видео, например, хорошо видно, как неподалеку от места происшествия стоит сотрудник ДПС, однако других правоохранителей там не замечено.

А на другом люди с дубинками бьют витрину кафе, в котором спрятались протестующие, после чего на сцене появляются белорусские силовики и... задерживают не парней в масках, а кого-то из протестующих внутри.

В общем, классика от Мадуро и Януковича. Не думал, что у Луки все так плохо.

UPD: Кстати, видео с ютуб уже удалено. Мотивировка - "нарушение правил Ютуб - демонстрация насилия"