Разница в ментальности

Дали сдачу на рынке - 2 евро.
Смотрю - картинка на монете какая странная, непривычная. «50 лет Варшавского коленопреклонения».
Погуглил. Выпущена Германией в октябре 2020 года к 50-летию того памятного жеста, когда в декабре 1970 г. во время возложения венка к памятнику жертвам Варшавского гетто Вилли Брандт встал на колени.
Это вообще интересно - как повод для размышления. Отметить юбилейной монетой тот случай, когда лидер страны не «встал с колен», а именно что «встал на колени». Никто ведь не заставлял сегодня Германию, сильнейшую страну в Европе, выпускать такую монету - и не коллекционную, а массовую!
Но Брандт тогда сказал миру: мы теперь другая страна. И страна теперь решила это отметить.
via