Category:

Няш-мян - невменяш, или за что я люблю Поклонскую

Политик раскритиковала "ура-патриотов" и националистов
Наталья Поклонская

Все никак не доходили руки написать о "выдающемся" недавнем интервью Поклонской, которое она дале "Раше Тудей". Каналу, между прочим, выраженно пропагандистскому. И который, тем не менее, это интервью без сокращений и вырезок опубликовал.

Так вот (я буду приводить избранные цитаты).

Няша выступила против "русского мира". В том сысле, что (цитата) "Не надо распространять на весь мир до Марса "русский мир"! Мы же не националисты! Не надо убивать другого человека только потому, что там недостаточно хорош "русский мир"!

В смысле не надо? Ак как же украинцы-фашисты? 7 лет назад она говорила именно это.

Идем дальше. Снова цитата: "Это моя боль… Я вижу, какой Донбасс сегодня. Его просто убили. Люди там нищие! Люди не за российскую и не за украинскую власть. Люди за мир, они устали. Они хотят жить… А им не дают".

Погодите, девушка! Как убили Донбасс? Как люди нищие? Более того - как это люди не за российскую власть?? Такие заявления уже чуть ли не измену Родине тянут.

Снова цитата: "Люди боятся. Им уже на самом деле все равно. Им бы, чтоб войны не было"

Как так "все равно"? Вроде же люди Донбасса совсем иное говорили? Чего это вы, девушка, страшную военную тайну раскрываете?
В общем, заявление любительницы ходить на шествиях "Бессмертного полка" с портретом вседержителя российского, царя Николая Второго (который вроде как в Великой отечественной войне никаким боком не участвовал, поскольку к тому времени давно помер) россиянам сильно не понравилось.

И переход на украинский язык в одном из интервью ей припомнили. И предательницей назвали. И предложили ее "Обратно к укропам через границу перекинуть". А знаменитые военкор Котеночкин даже назвал "Няш-мян - невменяш".

Но я хотел сказать не об этом. А о том, что экс-прокурор и депутат Госдумы слезно попросила назначить ее... послом России в Украине!
И вот это - лично для меня - квинтэссенция (в лице бывшей беглой прокурорши) русского мира в одном очень интересном для меня аспекте. А именно - российской ментальности в отношении к законам. Которую я постоянно встречаю у подавляющего числа своих френдов и не-френдов россиян, оппонирующих мне в комментах под моими постами.

Усредненный современный россиянин (прошу прощения, если обижаю этим кого-то конкретно, поэтому и пишу - усредненный) В ПРИНЦИПЕ ПЛЮЕТ НА ЛЮБЫЕ ЗАКОНЫ. Даже на свои собственные. Не говоря уже о чужих. Именно это причина не просто неодобрения, а искреннего непонимания того, почему кто-то возмущается, например, захватом Крыма. "Это же наша бывшая территория"! Причем тут украинские законы? Это Хрущев пьяный был, когда Крым Украине передавал! Что? Это советский закон был? Ну так мы его тоже отменили и признали незаконным!"

Вот в заявлении Няш-мяш о желании быть послом - то же самое. Она ИСКРЕННЕ НЕ ПОНИМАЕТ, почему (даже если предположить, что Путин ее услышит и такое назначение подпишет) она не может быть российским послом. В смысле я обвиняюсь в государственной измене? Так это же на Украине было! А теперь я в России. И украинские законы на меня не действуют!

Понимаете? Она  Н-Е   П-О-Н-И-М-А-Е-Т. Ну какое отношение имеют к ней украинские законы, если она теперь россиянка?

Вот тут очень хочется ей сказать: "Девушка, учите историю. И не только жизни Николая Второго. А мировую. И тогда вы буду знать, что нацистских преступников, например, осуждают даже в возрасте далеко за 90, в какой бы стране мира они не были сегодня обнаружены. Спустя 75 лет. Потому что они - преступники! Ну, понимаете, закон так работает. Если человека признали преступником - он виновен. И если попадет в ту страну, где он нарушил закон - его сажают. Не потому что так решил Царь - а по закону.

И пока Поклонская и россияне этого не поймут, и своего отношения к законам не изменят - их нигде не будут не то что любить или не любить, а понимать! А также удивляться их искреннему недоумению. Еще раз подчеркиваю - искреннему!

То самое интервью:

via