В "Медиаметрикс" наткнулся на новость из Омска о "околопобедных" событиях в городе. Заключалась она в следующем: несколько девушек из местного фитнес-центра решили этот самый центр прорекламировать. И сделали это в виде танцевального фитнес-шоу на батутах - но в военной форме, под "Катюшу" , и у мемориала павшим воинам.
После чего выложили видео в "Инстаграмм".
https://www.instagram.com/tv/COommKSoHhb/?utm_source=ig_embed&ig_rid=395112a8-d708-4018-83f4-8ab811fbb0ab
И вот что хочу сказать по этому поводу.
Я не буду заниматься осуждением этих девченок, как комментаторы под видео, написавшими, в частности:
- "Это то же самое, что танцевать в холокост"
- "Это танец с "прыжками на костях"
- "Извинитесь перед ветеранами!" и т.д.
Как и не буду акцентировать внимание на том, что такие комментарии вызвали буквально возмущение девушек и руководства фитнес-центра (хотя после этого - видимо, не желая создавать себе лишние проблемы - участницы формально извинились).
Дело здесь совсем в другом. А именно в том, что День Победы для поколения этих девочек давно превратился в рекламный мэм.
Я не буду судить, хорошо это или плохо. Это просто ФАКТ.
И все эти маскарадные шоу
- с военной формой,
- детьми с автоматами,
- билбордами о войне (где периодически дизайнеры совершают безумные ляпы, поскольку даже не задумываются о том, советские или немецкие танки или войска они поместили на свои рекламные плакаты - они просто выбирали КРАСОЧНОЕ ФОТО)
- георгиевскими ленточками на всем, что ими можно обвязать - больше не вызывает ассоциации с ТОЙ, НАСТОЯЩЕЙ ВОЙНОЙ.
Потому что даже деды этих девочек родились уже после войны. Потому что они не знают, что это такое. А эти девочки и не хотят знать. Да и (слава Богу!) не могут.
Поэтому можно сколько угодно педалировать идею патриотизма. Но пиариться на той войне методом вызывания ее образов у молодежи уже просто не получится. Нужно искать что-то другое. Потому что для нее, этой молодежи, та война превратилась из реальной истории в мэм. И эта военная форма и песни про Катюшу для них - как для американцев "ковбои Мальборо" в джинсах. Способ запостить красивое видео в Инстаграмм.
Потому что смыслы трансформировались.
.
.