Category:

Электромобили - 160% роста продаж


Я нечасто пишу про "электрички". Но увидев последний отчет "Canalys" по объемах продаж - решил привести пару цифр.

Итак. В 1-м полугодии 2021 года во всем мире было продано 2,6 миллиона электромобилей (ЭМ), что на 160% больше, чем в 1-м полугодии 2020 года. И это несмотря на глобальную нехватку компонентов и частые перебои в производстве из-за пандемии
Из них:
- в Китае - 1,1 млн электромобилей (12% от всех проданных новых легковых авто)
- в Европе - 1,0 млн. (15%  всех новых авто).

Т.е. 87% мирового рынка пришлось на Китай и Европу (кстати, в России объем продаж в абсолютных цифрах оказался не так велик, но в относительных увеличился в 10 раз. В Украине - в 6 раз).

США пока отстают - за 6 мес. продали всего 250 000 электричек, или скромные 3% мирового рынка.
Китай
Чем взял покупателей Китай? В основном высокотехнологичными, но относительно недорогими брендами вроде Aion, BYD, Li Xiang, NIO, Xpeng и Wuling.

Что значит недорогими? Это значит, что в базовой комплектации есть "электрички" дешевле $10 тыс. Я приведу пример с техническими характеристиками - чтобы вы оценили возможности.



В базовой комплектации - 5-местный хэтчбэк и 200 км на одном заряде за $9,500. И это цена "под ключ" с доставкой и растаможкой уже у нас в Украине! Т. е в Китае они, я так понимаю, меньше 9 тысяч.

Неудивительно, что на рынок "электричек" уже нацелилась даже Xiaomi. Правда, в "премиум"-секторе победить Tesla пока не удается никому.
Европа

Тут самый высокий уровень внедрения электромобилей в мире. Во многих странах в 2021 году на "электрички" пришлось больше 25%  продаж. В Норвегии - традиционно вообще больше всех - свыше 80%.

ЕС уже решила, что к 2035 году на ее дорогах не будет ни одного авто с ДВС. И не стоит думать, что оставшиеся 14 лет - это много.
Согласно тому же отчету, к 2040 году электрическим будет каждое третье авто в мире. Причем понятно, что остальные 2/3 будут ездить не в Европе и не в Китае.
США

Пока "играют в догонялки". Недаром Байден предложил инвестировать $174 млрд. в эту отрасль, чтобы уже к 2030 году довести число продаж "электричек" до 50% рынка.
Ну и, в заключение, статистика ТОП-5 ведущих мировых производителей электричек.


Tesla -  лидировала на мировом рынке с долей 15%. Поскольку производство в материковом Китае продолжается второй год, продажи там оставались высокими. Tesla обогнала Европу, но продолжает доминировать в США. 

Volkswagen Group - второе место с долей рынка 13% и лидерство в Европе. VW добился успеха прежде всего со своим семейством электромобилей ID.
SGMW (объединяющая SAIC, GM и Wuling) - третье место с долей рынка 11%. Большим успехом в группе стал электромобиль Hongguang Mini EV в Китае. 

BMW Group - четвертое место с долей в 6% в первом полугодии 2021 года. BMW и Mini недавно выпустили несколько электромобилей, и в этом сегменте автомобилей появятся новые. 
Stellantis - пятое место с долей тоже в 6%. У него 4 новые платформы электромобилей для использования на "электричках" 14 брендов группы. Самый попылярный из них пока Fiat 500 EV.