Эта песня будет вечной

Великобритания. Сегодняшняя "Financial Times".
Суть статьи - в Великобритании распространяется новая версия дельта-штамма коронавируса, которая может стать самой заразной за всю историю пандемии.
Ну а дальше мелкие подробности - что на подвид AY.4.2 приходится (пока) всего около 10% случаев заболевания, что ученые (ох уж эти британские ученые!) пока не могут сказать, будет ли этот новый штамм порождать еще более опасные подвиды, и вообще "мы предлагаем не делать поспешных выводов".
Ну что ж, тогда вывод сделаю я. Эта песня будет вечной. Каждый следующий штамм будет "опаснее предыдущего". Каждый следующий штамм будет "менее чувствительным к вакцинам". И для каждого - ну, не следующего штамма, а где-то через 3-4 - понадобятся новые, еще более лучшие вакцины.
При этом я не являюсь противником вакцинации - боже упаси. Но к тотальной вакцинации - включая уже и детей от 5, и даже 2 лет в некоторых странах - я отношусь настороженно. И меня смущает постоянно появляющиеся сообщения о появлении не вакцин, а уже лекарств от ковида. Только на рынке они почему-то не появляются. В отличие от вакцин.