Статистика европейских протестов

Протесты во Франции - более 160 тыс. участников
В чиновничьем Брюсселе введение дополнительных ограничений заставило выйти на митинг 35 000 человек. Изначально мирная демонстрация быстро переросла в столкновения с полицией и погромы: протестующие жгли костры, возводили баррикады и разбивали полицейские машины. Полиция не осталась в долгу, используя водометы и слезоточивый газ для разгона толпы.
В Вене, где редко случаются массовые протесты, на улицы вышло, по оценкам полиции, до 40000 человек. Кричащая, свистящая и бьющая в барабаны толпа прошла по городу, скандируя “Нет фашистской диктатуре!”. Позже в субботу начались столкновения: протестующие бросали в полицейских бутылки и петарды, те, в свою очередь, распыляли слезоточивый газ.
Самые жесткие протесты состоялись в Нидерландах, где только в одном Роттердаме в них участвовало ок. 40 000 человек, крупные акции проходили и в других городах. Здесь противостояние между митингующими и полицией достигло максимального накала: демонстранты поджигали полицейские машины, взрывали пиротехнику и бросали в полицейских камнями. Те отвечали выстрелами из огнестрельного оружия. 7 человек были ранены, в т.ч. 3 попали под пули. Десятки арестованы, а мэр Роттердама назвал произошедшее “оргией насилия”.
В Италии также на улицы вышли тысячи человек, самый крупный митинг (и отметим самый красивый) против Green Pass, итальянской системы QR-кодов, проходил в Большом цирке в Риме, где в вечерних сумерках протестующие зажгли факелы. Звучали лозунги как против введения Green Pass, так и против правительства, заходили без QR-кодов в ближайшие рестораны и бары, а некоторые жгли грин-пассы, скандируя: “Мы делаем это, чтобы защитить Конституцию!”.
В Норвегии, где ограничения были отменены с сентября, перспектива введения новых, в т.ч. QR-кодов, вызвала бурные протесты. В субботу, 20 ноября, в Осло состоялся митинг с факельным шествием, собравший, по традиционно заниженным оценкам полиции, по меньшей мере 1000 человек, что для сонной Норвегии много.
В Хорватии с начала ноября митинги проводятся каждый день, собирая все больше участников. Если изначально на них присутствовало несколько сотен человек, то минувшие выходные стали кульминацией протестов: в одном только Загребе собралось 20 000 демонстрантов, также акции проходили в Сплите, Задаре и других городах. Демонстранты размахивали дымовыми шашками, нападали на журналистов и выкрикивали антиправительственные лозунги, особенно досталось премьер-министру Андрею Пленковичу, с деятельностью которого хорваты связывают неудачи в отношении COVID-19.
***
Посмотрим, что будет весной, во время следующей крупной волны - когда (и если) принимаемые правительствами Европы меры по тотальной вакцинации и ограничения в правах "антиваксеров" не дадут результата.