
К желанию написать пару слов на эту тему меня сподвигло прочтение вчерашнего текста Матсама под названием "Почему народ любит Путина". Красной нитью которого является, по сути, два утверждения:
1. В России производится 2 млн. автомобилей, а в Украине 8 тыс.
2. В России есть уверенность в завтрашнем дне.
По первому пункту говорить много не вижу смысла, поскольку речь идет не о производстве, а об "отверточной сборке". А по части "создать свое" - так показателен пример сравнения даже с Украиной, чьи двигатели для судов (включая военные) Николаевского завода Россия не может заменить по сегодняшний день. Поэтому имеет смысл сравнивать не "количественные", а "качественные" показатели экономики. В которых Украина - в сравнении с развитыми странами - тоже, разумеется, не блещет. Но РФ в этом отношении находится не намного выше.
Так, доля высокотехнологичных товаров в общем экспорте Украины составляет 5,6%.
Для РФ этот показатель вдвое выше - 13%.
Но в достаточно скромной Чехии этот показатель равен уже 20,8%.
А в Сингапуре - 52,1%.
Так что показатель в 2 млн. авто против 8 тыс. - это немного не про высокотехнологичную экономику.
Второй пункт гораздо важнее, поскольку затрагивает основополагающие вещи - существования государства и жизни в нем народа как таковых.
Для начала немного статистики. По международному рейтингу неустойчивости государств (чем выше позиция, тем вероятнее распад государства) лидируют Йемен, Сомали и Сирия (1, 2 и 3 места). Россия занимает 74 место. А Украина - 91. Так что насчет "уверенности в завтрашнем дне" я бы высказывался осторожнее.
Далее статистика конкретно по поставленному вопросу - уверенности в завтрашнем дне, или "уровню счастья", как его понимает ООН (хотя здесь и вступает в действие субъективный фактор). Но не будем мелочиться. Россия по этому показателю стоит выше Украины - 76 место. У Украины только 110-е (это при идущей в стране войне). Но, извините, зачем Украине стремиться стать Россией? Если она может равняться на ту же Чехию, которая занимает 18 место и до которой даже России как до неба?
Так что любовь к Путину - это нежелание меняться. В лучшую сторону, разумеется. И признание абсолютно нормальным не только отсутствие высокотехнологичного развития, но и существование в России сословного общества, отсутствия равенства перед законом и прочих параметров сосуществования власти и народа в пользу исключительно первой. Причем, как всем хорошо известно, предпочитающей держать деньги, имущество и даже семьи как раз на том самом Западе, который на словах публично клеймится и объявляется чуть ли не исчадием ада.