Category:

Человечность


Сегодня произошла удивительная вещь.

Во-первых, Евросоюз - впервые в своей истории - активизировал так называемую "Директиву временной защиты". Активизировал  ради украинских беженцев. Цитата из центрального офиса ЕС в Брюсселе:
"Впервые в истории сегодня будут введены в действие Директивы временной защиты. Это законодательный инструмент, который существует, но никогда не применялся. Когда эти директивы будут активированы, это позволит украинским гражданам получить автоматическую защиту на первоначальный период до 12 месяцев, который потом может быть продлен на шесть месяцев. Я ожидаю, что это решение будет принято очень быстро".
Так что спасибо ЕС, но по-настоящему удивительным оказалось совсем не это (пусть и действительно беспрецедентное) решение европейцев.
Удивительными стали последующие слова брюссельского чиновника, которые он произнес после официального заявления. Я процитирую: "Я вчера говорил с коллегой из Польши и он сказал, что это невероятно! Мы в правительстве (Польши) приготовили 100 тысяч мест для расселения украинских беженцев, но ни одно из этих мест не было использовано: на границе у нас огромная пробка из машин и людей, которые едут из Польши на границу с Украиной не для того, чтобы ехать в Украину, а для того, чтобы приветствовать беженцев и предлагать им кров в их собственных домах! Германия вообще предлагает бесплатные билеты на поезд на Дойчебан из Польши в Германию для беженцев. Другие страны также предлагают временное размещение".

Хотя даже этому я оказался не так уж фантастически удивлен. Потому что вчера мне написали три человека, с которыми лет 10-12 назад я шапочно пересекался в "Одноклассниках" - в то время общение в них было очень популярным. Я едва помню этих людей - одного парня из Германии (помнил только имя, тогда я еще предлагал ему купить акции "Тесла"), одной женщины из Канады (если честно, совсем забыл, где и в каких темах пересекались) и одного мужчины из Израиля. И все они предложили, если у меня есть такое желание, свой дом и свой кров для меня и моей семьи. На любое время - сколько понадобится.

Разумеется, я отказался, объяснив, что такой нужды у нас нет. И, кроме того, я никуда не уеду со своей земли - потому что это МОЯ земля и МОЙ дом.Но все равно было приятно. Поскольку это настоящая человечность.