Неподдельное удивление
Глянул кириллический ТОП. Одна из статей некоего Николая (чести знать которого я не имею, поскольку внезапная страсть к воззрождению своего блога, в котором годами было пусто, у него появилась только 2 недели назад) оказалась на 4 месте ТОПа. И посвящена она удивлению - неподдельному удивлению! - стремительному решению Финляндии вступить в НАТО.
И я не стал бы ничего об этом писать, если бы не заголовок статьи - "Финны что-то узнали"?
И подобные вопросы предельно поражают уже меня. Особенно при высказывании их вроде бы взрослыми людьми.
***
Вообще-то финны "что-то узнали" 24 февраля 2022 года. Как и шведы, кстати. Так что если кто-то удивлен реакции на действия России не только финнов и шведов, но и как минимум стран Европы (и в первую очередь до сей поры не вошедших в НАТО) — то меня, повторюсь, крайне удивляет само это непонимание.
Поэтому попробую объяснить совсем по-простому, на элементарной аналогии. Что при появлении в деревне поджигателя домов существует только 3 варианта адекватной реакции.
1. Огородиться металлическим забором.
2. Нанять охрану.
3. Сделать все для того, чтобы поджигатель из деревни исчез (получил тюремный срок, несовместимые с возможностью совершать поджоги травмы, доступ к спичкам и т.д.).
Предложение же отдать поджигателю свои дома, имущество или признать его новым главой села - извините, адекватной реакцией в мире обычно не является. В том числе и в российских селах. Где такому человеку просто коллективно набъют морду. И даже если этот человек постоянно ходит с оружием и носит на поясе гранату - рано или поздно они его не спасут. Потому что его либо отравят, либо забьют намертво досками двери и окна в его собственный дом, либо подожгут уже его - но проблему для всего села все равно устранят.
Так почему вы удивляетесь реакции финнов? И ищете конспирологические версии самой очевидной и естественной защитной реакции?
И я не стал бы ничего об этом писать, если бы не заголовок статьи - "Финны что-то узнали"?
И подобные вопросы предельно поражают уже меня. Особенно при высказывании их вроде бы взрослыми людьми.
***
Вообще-то финны "что-то узнали" 24 февраля 2022 года. Как и шведы, кстати. Так что если кто-то удивлен реакции на действия России не только финнов и шведов, но и как минимум стран Европы (и в первую очередь до сей поры не вошедших в НАТО) — то меня, повторюсь, крайне удивляет само это непонимание.
Поэтому попробую объяснить совсем по-простому, на элементарной аналогии. Что при появлении в деревне поджигателя домов существует только 3 варианта адекватной реакции.
1. Огородиться металлическим забором.
2. Нанять охрану.
3. Сделать все для того, чтобы поджигатель из деревни исчез (получил тюремный срок, несовместимые с возможностью совершать поджоги травмы, доступ к спичкам и т.д.).
Предложение же отдать поджигателю свои дома, имущество или признать его новым главой села - извините, адекватной реакцией в мире обычно не является. В том числе и в российских селах. Где такому человеку просто коллективно набъют морду. И даже если этот человек постоянно ходит с оружием и носит на поясе гранату - рано или поздно они его не спасут. Потому что его либо отравят, либо забьют намертво досками двери и окна в его собственный дом, либо подожгут уже его - но проблему для всего села все равно устранят.
Так почему вы удивляетесь реакции финнов? И ищете конспирологические версии самой очевидной и естественной защитной реакции?