Categories:

Реальный ленд-лиз - что получит Украина?


Фото: Норвежский комплекс Naval Strike Missile для Украины / Фото: U.S. Navy/Raytheon Missiles & Defense

***

В связи с завершением эпопеи с подписанием Ленд-лиза для Украины в сети появилось множество вариций на тему, что именно будет входить в комплекс военных поставок. Разнобой в мнениях вполне объясним, поскольку детальный перечень вооружений (и тем более график их поставок) в открытом доступе, по очевидным причинам, отсутствует.

Это сподвигло меня на попытку выяснить хотя бы приблизительный перечень вооружений. И наиболее вменяемый прогноз, на мой взгляд, дали военные эксперты Defense Express.

Итак.

1. По поводу ЗРК "Patriot" (по аэродинамическим целям - самолетам - работает на расстоянии до 160 километров, по баллистическим целям - ракетам типа "Искандер" - на расстоянии до 50 километров). Вообще первая информация об их передаче появилась в статье "The Washington Post" о том, что мы будем получать тяжелое вооружение: дальнобойные артиллерийские системы и системы Пэтриот. Но поскольку, как я уже говорил, перечня в открытом доступе не существует, экперты считают, что таких комплексов будет даже в лучшем случае передано немного. И они никак не помогут непосредственно на линии фронта, поскольку, вероятнее всего, будут поставлены по одной батарее, например, для Киева, Харькова, Львова и Одессы.

2. Тяжелая артиллерия. Поскольку ВС РФ, несмотря на многочисленные заявления ГШ, так и не достигла подавляющего господства в небе, наиболее эффективным средством поражения остается артиллерийский огонь.

Сейчас в артиллерийских системах ВС РФ имеет преимущество. Но уже с начала лета нам начнут массово поставлять не только уже хорошо знакомые артиллеристам ВСУ M777, а и "Paladin" — самоходные артиллерийские установки с почти аналогичной дальностью стрельбы, но, что куда более важно — автоматизированные. Т.е. с наличием цифровой системы управления огнем. В США их уже сейчас более 500 единиц, и до сотни и более единиц они поставить вполне могут.

3. Вооружение целых подразделений по стандартам НАТО. На втором этапе (июль-август) речь пойдет о создании новых структурных единиц - вплоть до бригад - которые полностью будут вооружены западными видами вооружения. Т.е. натовскими танками, артиллерией и т.д. — что важно с точки зрения материально-технической точки зрения (обслуживания, управления и потоковой поставки боезапаса). Плюс уже прошедшие обучение на них экипажи, которые по ходу будут обучать остальных.

4. Самолеты. Какова вероятность, что Украина получит самолеты? Кто нам сможет их предоставить?

Вообще Пентагон в своих брифингах постоянно подчеркивает: «Мы работаем над тем, чтобы предоставлять эти вещи самостоятельно». И да - у США действительно огромные запасы вооружения. В частности, если говорить о самолетах, их количество измеряется в тысячах. И Штаты как раз сейчас проходят перевооружение, т. е. теоретически могут без проблем передать истребители 4-го поколения (поскольку их сейчас активно заменяют F-35, которые относятся к 5-му поколению - на сегодняшний день поставлено уже более 500 штук). Эксперты полагают, что некоторое количество F-16, возможно, F-15 и, как альтернатива, F/A-18, поставлены Украине будут. Но проблема в том, что подготовка пилота более-менее боеспособного уровня занимает не менее года (даже для лучших украинских асов, летавших на советских МИГах - не менее 3-4 месяцев).

5. Противокорабельные ракеты.

В Украине нет мощных противокорабельных ракетных комплексов наземного базирования. А "Нептунов" нам просто мало. В этом направлении Штаты ведут поиск таких систем среди союзников из других стран, потому что у США береговых ракетных комплексов нет вообще - они используют более эффективные воздушные запуски.

Предполагается, что наиболее вероятным вариантом станет передача Украине норвежцами комплексов "Naval Strike Missile" (на заглавном фото). Если такое согласие будет достигнуто, США просто заплатят норвежцам деньги.
И такие вопросы, как показали события последних месяцев и даже недель, США технически решают довольно быстро.

(Здесь напомню пример, когда британцы нам передавали ракеты "Brimstone". У нас не из чего было их запускать. И тогда, буквально через две недели, была сконструирована наземная пусковая установка - относительно примитивная, но вполне рабочая. Благодаря этим ракетам, которые бьют на 12−20 км с точки запуска и автоматически наводятся на танки противника, мы и начали ее эффективно использовать. А засечь и сбить их у ВС РФ не получается, поскольку относительно небольшой радиус действия компенсируется сверхзвуковой скоростью  ракет).

Но "Naval Strike Missile" - принципиально иное оружие, которое может серьезно помочь с точки зрения деблокады морских портов. Они позволят закрыть всю юго-западную акваторию Черного моря от российских кораблей, и  ЧФ РФ будет вынужден работать исключительно где-то к югу или к востоку от Крыма. Таким образом, вся территория от устья Дуная до мыса Тарханкут будет прикрыта полностью, вероятность каких-либо действий российских кораблей будет сведена почти к нулю, что позволит разблокировать Одессу и возобновить экспорт продукции.

Конечно, противокорабельные ракеты, которые можно устанавливать на самолеты, были бы еще значительно более эффективными. Но, относительно самолетов - см. выше.

6. РСЗО "MLRS M270". Что это за системы и как мы можем их использовать? Вообще для уровня ВСУ это суперсистема, поскольку она является не только РСЗО, но и универсальной пусковой установкой. Которая может стрелять как неуправляемыми снарядами (на 45 километров), так и управляемыми ракетами (на расстояние 70 километров). Ну, такой себе близкий аналог "Ольхи".

Кроме того, эта же MLRS M270 может быть использована в качестве пусковой платформы для "Atacms" — баллистических ракет с дальностью до 300 км. И когда Украина их получит, это даст возможность решить множество вопросов с такими объектами, как и аэродромы РФ (как на территории РФ, так и на территории оккупированного Крыма) и с логистическими базами (для понимания расстояния - они будут доставать, даже не подъезжая к границе, к примеру, до Воронежа), ну и с удаленными командными пунктами и связями.

При достаточно большом числе таких ракет это позволит "разобраться" со всем тем, что обеспечивает росийские группировки, позволяет им бомбить наши города с недосягаемых для артиллерии аэродромов и кошмарить своей фронтовой авиацией. Это та самая «длинная рука», которой у нас просто не было с первого дня войны.

Когда все эти решения будут реализованы, то правила игры на поле боя резко изменятся. Потому что мы, например, сможем отодвинуть российскую авиацию на 300 км дальше. А  это значит, что ее эффективность упадет, конечно, не полностью - но не в 2-3, а в 5-10 раз. Понадобятся большие площади подлета, необходимо будет брать больше топлива, чем боеприпасов и значительно закроется вопрос с вертолетами (потому что благодаря Атакамсам передовые вертолетные площадки противника могут быть поражены практически полностью).

Ну, предварительно и в общих чертах как-то так.