Начали бежать дипломаты
Из российского дипломатического корпуса начали увольняться дипломаты. Вчера (уже не первым, но занимавшим достаточной высокий пост советника постоянного представительства РФ при ООН) стал Борис Бондарев.
Причины увольнения озвучил "Коммерсант" - как сказал сам Бондарев (кстати, со стажем работы в МИДе более 20 лет), «За двадцать лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Это не только преступление против украинского народа, но и, возможно, самое серьезное преступление против народа России».
«Ъ» связался с Бондаревым по его женевскому номеру, и аутентичность своего заявления уже бывший дипломат подтвердил. Кроме того, журналисты «Коммерсанта» добавили, что им известны имена еще нескольких дипломатов, уволившихся из российского МИДа после начала «специальной военной операции» на Украине, просто до Бондарева почти никто из них не делал по этому поводу публичных заявлений.
Интересно, что в своем недавнем выступлении на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "все сотрудники нашего ведомства добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности в полном объеме, и "предателей среди дипломатов найти не удалось".
***
Тут я бы добавил, что, в силу своей достаточно глубокой осведомленности о некоторых государственных тайнах "Мадридского двора" (в зависимости от должности, разумеется) дипломаты покидают свои посты крайне редко. Особенно в России, где таким людям после увольнения могут постараться... как бы это помягче сказать... как можно быстрее закрыть рот. А некоторым и навсегда.
И потому для принятия такого решения нужны очень веские основания. А поскольку дипломаты, включая Бондарева, начали увольняться не сразу после 24 февраля (по их словам - "в знак протеста против спецоперации"), а только в последнее время - вероятно, им известно больше, чем простым смертным, чтобы уже не по одиночке, а группами начать решаться на подобный шаг.
Причины увольнения озвучил "Коммерсант" - как сказал сам Бондарев (кстати, со стажем работы в МИДе более 20 лет), «За двадцать лет моей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Это не только преступление против украинского народа, но и, возможно, самое серьезное преступление против народа России».
«Ъ» связался с Бондаревым по его женевскому номеру, и аутентичность своего заявления уже бывший дипломат подтвердил. Кроме того, журналисты «Коммерсанта» добавили, что им известны имена еще нескольких дипломатов, уволившихся из российского МИДа после начала «специальной военной операции» на Украине, просто до Бондарева почти никто из них не делал по этому поводу публичных заявлений.
Интересно, что в своем недавнем выступлении на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "все сотрудники нашего ведомства добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности в полном объеме, и "предателей среди дипломатов найти не удалось".
***
Тут я бы добавил, что, в силу своей достаточно глубокой осведомленности о некоторых государственных тайнах "Мадридского двора" (в зависимости от должности, разумеется) дипломаты покидают свои посты крайне редко. Особенно в России, где таким людям после увольнения могут постараться... как бы это помягче сказать... как можно быстрее закрыть рот. А некоторым и навсегда.
И потому для принятия такого решения нужны очень веские основания. А поскольку дипломаты, включая Бондарева, начали увольняться не сразу после 24 февраля (по их словам - "в знак протеста против спецоперации"), а только в последнее время - вероятно, им известно больше, чем простым смертным, чтобы уже не по одиночке, а группами начать решаться на подобный шаг.