Пыль и щебень

"Наш грозный защищака сто дней разносит в пыль и щебень соседнюю страну под предлогом защиты. Всё хорошо у него получается - и разбитые города, и убитые дети, и истекающая кровью собственная армия, и горящие по полям танки и машины. Просто загляденье. Одна мелочь - защитить не получается.
Зачем брался за то, что не получается - непонятно". (Эль Мюрид)
***Один из комментариев:
«Их наши системы ПВО щёлкают как орехи, уничтожены десятки», — отметил российский лидер.
ничего не понял- кого щелкают его системы ПВО? пушки и РСЗО вроде бы не летают пока.
________________________
С одной стороны, ирония Несмияна (а также комментатора, иронизирующего над глупой фразой Путина) понятна - ибо дейстия ВС РФ с первого дня этого конфликта являлись чем угодно, только не "защитой". Ни русских в России, ни русских и русскоязычных в Украине (и Донбассе в частности). Поскольку защита кого бы то ни было в принципе не осуществляется обстрелами "Солнцепеками", "Градами" и прочими средствами неизбирательного уничтожения по площадям.
Защита соотечественников за рубежом осуществляется адресной помощью, инвестициями в регион и прочими ништяками. Без перехода границы танковыми армиями Гудериана. Вот Венгрия (Украину, мягко говоря, не сильно любящая) каждый месяц каждому венгерскому пенсионеру в Закарпатье бесплатно присылала и присылает продовольственные наборы. Просто так - потому что они венгры.А также строила гостиничные комплексы, аквапарки и турбазы на минеральных источниках в закарпатских Берегово или Косино - тоже за свой счет. Потому что в Береговском районе сосредоточено 90% венгров Закарпатья.
А что построила "возродившаяся из пепла" после распада Союза Российская Федерация в русских Харькове и Мариуполе, Донецке и Луганске, Северодонецке и Краматорске с 1991 года? Скольким русским пенсионерам за рубежом - и не только в Украине - выслала продовольственных посылок и финансовой помощи? Просто потому что они - русские?
Но нет, Россия так не умеет. Она умеет захватить территорию, раграбить ее, в самом худшем случае - поспособствовать превращению ее в "пыль и щебень", а потом возить воду и гуманитарку в оккупированные и уничтоженные ею же (или по ее вине, как оккупанта) города, громко крича о "предоставляемой помощи".
Знаете - это как если бы я вломился в квартиру к соседу, разграбил и разгромил ее, соседа за сопротивление избил до превращения в инвалида, заставил бы переписать квартиру на себя - а потом выделил бы ему койку в одной из комнат и пару раз в день кормил овсянкой и поил водой из-под крана.
***
Резюмирую. Если даже люди, подобные Мюриду, поначалу искренне верили, что целью такой России является защита в Украине соотечественников - то об остальных нечего и говорить. Судя по всему, многие россияне верят в это до сих пор. И граждане оккупированных территорий тоже - не понимая, почему именно их бросают в мясорубку в первых рядах, и почему никто не собирается не то что строить у них новые заводы, театры и аквапарки - а, напртив, грабят то, что еще осталось (если осталось) и вывозят население в Сибирь или на ДВ. Поскольку собственное русское население в России быстро вымирает, а замещать его в России могут разве что все еще много рожающие тывинцы, дагестанцы, чеченцы, осетины и прочие ханты-манси. Или эмигранты-среднеазиаты.
________________________
С одной стороны, ирония Несмияна (а также комментатора, иронизирующего над глупой фразой Путина) понятна - ибо дейстия ВС РФ с первого дня этого конфликта являлись чем угодно, только не "защитой". Ни русских в России, ни русских и русскоязычных в Украине (и Донбассе в частности). Поскольку защита кого бы то ни было в принципе не осуществляется обстрелами "Солнцепеками", "Градами" и прочими средствами неизбирательного уничтожения по площадям.
Защита соотечественников за рубежом осуществляется адресной помощью, инвестициями в регион и прочими ништяками. Без перехода границы танковыми армиями Гудериана. Вот Венгрия (Украину, мягко говоря, не сильно любящая) каждый месяц каждому венгерскому пенсионеру в Закарпатье бесплатно присылала и присылает продовольственные наборы. Просто так - потому что они венгры.А также строила гостиничные комплексы, аквапарки и турбазы на минеральных источниках в закарпатских Берегово или Косино - тоже за свой счет. Потому что в Береговском районе сосредоточено 90% венгров Закарпатья.
А что построила "возродившаяся из пепла" после распада Союза Российская Федерация в русских Харькове и Мариуполе, Донецке и Луганске, Северодонецке и Краматорске с 1991 года? Скольким русским пенсионерам за рубежом - и не только в Украине - выслала продовольственных посылок и финансовой помощи? Просто потому что они - русские?
Но нет, Россия так не умеет. Она умеет захватить территорию, раграбить ее, в самом худшем случае - поспособствовать превращению ее в "пыль и щебень", а потом возить воду и гуманитарку в оккупированные и уничтоженные ею же (или по ее вине, как оккупанта) города, громко крича о "предоставляемой помощи".
Знаете - это как если бы я вломился в квартиру к соседу, разграбил и разгромил ее, соседа за сопротивление избил до превращения в инвалида, заставил бы переписать квартиру на себя - а потом выделил бы ему койку в одной из комнат и пару раз в день кормил овсянкой и поил водой из-под крана.
***
Резюмирую. Если даже люди, подобные Мюриду, поначалу искренне верили, что целью такой России является защита в Украине соотечественников - то об остальных нечего и говорить. Судя по всему, многие россияне верят в это до сих пор. И граждане оккупированных территорий тоже - не понимая, почему именно их бросают в мясорубку в первых рядах, и почему никто не собирается не то что строить у них новые заводы, театры и аквапарки - а, напртив, грабят то, что еще осталось (если осталось) и вывозят население в Сибирь или на ДВ. Поскольку собственное русское население в России быстро вымирает, а замещать его в России могут разве что все еще много рожающие тывинцы, дагестанцы, чеченцы, осетины и прочие ханты-манси. Или эмигранты-среднеазиаты.