1. На 114 день войны РФ контролирует меньшую площадь Украины, чем на 7 день этой же войны.
2. Путин на Петербургском экономическом форуме: "Мы ничего не имеем против вступления Украины в ЕС, поскольку это не военный блок НАТО и право выбора любой суверенной страны".
3. Во всех видах сложной военной техники, произведенной в РФ после 1991 года, присутствуют критически важные электронные компоненты зарубежного производства (прежде всего немецкого, французского и американского). США прекратила их поставки в 2014 году, Франция - в 2019 году, Германия - нет данных.
4. Герман Греф на том же форуме заявил, что российская экономика сегодня откинута назад настолько, что для возврата на уровень прошлого, 2021 года, ей понадобится не менее 10 лет.
5. Джонсон: "Мы готовы каждые 120 дней подготавливать 10 000 украинских солдат для работы с вооружениями НАТО".