Отрицательная эволюция

Если задуматься над тем, что привело к появлению такой нынешней России (и такого человека, как Путин, у ее руля), вырисовывается вполне отчетливая эволюционная картина. Из которой следует, что подобный результат совсем не случаен, а как раз вполне закономерен.
И начало его было положено вовсе не Горбачевым или Ельциным. А разгромом, убийством или вынужденной эмиграцией из страны практически всей российской элиты еще царских времен. Причем не только и не столько научной или военной, сколько нравственной. Когда власть людей, превыше всего ценивших понятия личной чести, была заменена властью маргиналов. Про которых еще тогда Бунин написал свое пророческое "Я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое быдло".
И в итоге - опять-таки закономерно - страна получила следующую эволюционную ветвь ее правителей.
1. Ленин - крупнейший в современной истории идеолог и практик тотального террора. Примечательно, что памятники ему по всей России стоят по сей день.
2. Сталин - преступник и самый массовый убийца народа собственной страны. Включая еще оставшуюся после ленинского террора часть военной и интеллектуальной элиты, а также слоя наиболее работящего крестьянства - "кулаков".
3. Хрущев - хам и недоучка-колхозник (Маленкова пропускаю ввиду незначительной роли и времени пребывания на посту).
4. Брежнев - самовлюбленный классический партаппаратчик, герой самого большого количества советских анекдотов.
5. Андропов - КГБист, пытавшийся возродить сталинский концлагерь, но не успевший этого сделать ввиду года с небольшим правления.
6. Черненко - "приступил к выполнению обязанностей, не приходя в сознание". Больше ничем не запомнился.
7. Горбачев - наивный дурак, веривший, что сознание/ментальность народа можно изменить указами.
8. Ельцин - жадный пьяница, инициировавший окончательный распад СССР.
9. Путин - назначенец Ельцина и человек с огромным комплексом неполноценности, пожелавший отомстить за это всему миру в процессе попытки доказать свое величие прежде всего самому себе.
О Медведеве, как номинальном временном главе России, тоже не упоминаю ввиду очевидной фейковости его реального президентства.
***
Вот такая вот эволюция власти маргиналов, приведшая к предсказуемому результату. Только не за 70 лет, как в СССР, а за вдвое более короткий срок.
При этом на нынешнем этапе своего существования вступившая в конфликт со странами первого мира, надеясь на поддержку стран мира второго. Даже не задумываясь о том, что все эти страны второй группы - такие же автократии. А, значит, преследующие только свои интересы и в любой момент готовые "кинуть" партнера, наплевав на любые договоренности ради собственной выгоды - будь это Китай, Турция, Иран или монархии Залива.
Чем это закончится (учитывая технологическую отсталость и критическую зависимость от технологий первого мира) - предсказать нетрудно. Вопрос только в сроках. Так что Фридман, очевидно, в своих глобальных стратегических прогнозах опять не ошибся.