Categories:

Историческая безграмотность

До сих пор удивляюсь исторической беграмотности многих россиян. Которые не понимаю разницу между, скажем, 11 и 21 веком в принципе. А потому искренне считают, что древняя Росия (или Русь) - это некое единое государство, населенное русскими (пусть и тоже древними). И, видимо, так же веря, что Франция 11 века была населена франками, а Италия - италиками,

Уважаемые знатоки русской истории и "древних русских племен".

Росия (как и Скифия, Франкия или Англия) тех времен не были едиными государствами. Даже такими себе федеративными. И населяли их сотни племен с разной культурой, обычаями, религией и языком. И сами названия эти были географическими, а не политическими понятиями.

Потому что в Скифии собственно скифы были таким же меньшинством, как как какие-нибудь монголы в Азии, франки во Франции,  русы на Руси или англы в Англии. 

Более того - попытка назвать первого попавшегося жителя Скифии скифом, Франкии - франком, Англии - англом, а Руси - русом могли окончиться в лучшем случае посыланием нахуй, а в худшем - убийством за оскорбление.

Дети и внуки конунгов-Русов на Руси много сотен лет успешно убивали друг друга, и в государство с единым подчинением (и принудительного изменения самоназвания народов на единое, по имени правивших ими ярлов-князей-королей-царей) абсолютно не стремились.

Ровно то же самое происходило и в Британии, и в Италии, и во Франции, и в Германии и где угодно еще. А современный русский язык так же мало похож на язык русов, как нынешний английсий - на язык англов.

Поэтому, пожалуйста - не рассказывайте о 1000-летней государственности своей страны и своего народа. И тем более не приписывайте к нему соседние, упирая на "историческую справедливость" и "исконные земли". Французы, например, по отношении к Бельгии этого почему-то не делают. Хотя даже говорят на одном языке, а не на разных. Ровно такие же отношения между современными цивилизованными Австрией и Германией или Испанией и Бразилией.