Флешмоб "собери на Байрактар"

Да, я знаю, что слово "флешмоб" в данном случае не совсем точное (если следовать дословному определению этого понятия).
Но я не знаю, как иначе назвать акцию, которая стремительно стала распространяться по самым разным странам планеты. И которая заключается в сборе средств простыми людьми на "Байрактары" для Украины.
Сначал деньги собирали сами украинцы (по инициативе Сережи Притулы). Которые сейчас, мягко говоря, не самый богатый народ на планете. Затем инициативу подхватили прибалты. Потом поляки. Потом чехи. За ними норвежцы. А теперь и канадцы. Причем первые "Байрактары", на которые деньги были собраны таким путем, турки отдали Украине бесплатно - настолько владельцы компании были поражены этой народной инициативой.
И сейчас у меня есть ощущение, что к акции подключатся и другие страны. Потому что оношение к России - как агрессору - во всех демократических странах мира становится настолько же хуже, насколько сочувствие Украине - как к жертве этой агрессии - лучше.
Не скажу, что даже 20 или 30 купленных таким образом Байрактаров создадут какое-то кардинальное усиление ВСУ. Но сам факт такого флешмоба вызывает у меня понимание, насколько сострадание и сочувствие жертвам украинскогой нации присуще людям в самых разных странах мира.
А это дорогого стоит. И цена такого отношения к нынешней ситуации даже выше, чем стоимость самих Байрактаров. На порядки выше. Поскольку что это цена общественного мнения. А в западных странах оно - повторюсь - дорогого стоит.

Фото: Сергей Притула