Любовь к палачам

Россияне решили переименовать Мариуполь в Жданов. Второй раз вернуть городу имя палача, визировавшего расстрельные списки и считавшегося самым жестоким человеком в истории СССР после Берии и Ягоды. Советского Геббельса с тремя классами реального училища, 6 месяцами сельхоза и школой прапорщиков.
Он ведь даже в блокадном Ленинграде жрал в три рыла, в то время как простые ленинградцы умирали от голода.
“Несмотря на царивший в городе голод, Жданов, по воспоминаниям современников, не собирался разделять с жителями трудность блокады и ни в чем себе не отказывал; ему напрямую с Большой земли доставлялись продукты, в том числе даже блины и фрукты".
Жданов на людях не появлялся, не выступал в блокадном Ленинграде даже по радио, а в 1943 году был эвакуирован в Москву
***
Прежнее имя Марику вернули еще при Союзе - в 1989-м. Но нынешняя Россия, похоже, снова начала любить палачей.
Я понимаю, когда городам возвращают старые имена - Петербург, Волгоград, Рыбинск, Пермь, Уссурийск. Но когда снова возвращают сталинскую практику?... Она ведь обычно возвращается во всем.
Чего еще не хватает России в стремлении к пещерному символизму? Красного знамени с серпом и молотом? Огромных портретов Путина в каждом городе в стиле "Ким чен Ына"? Почему нельзя обратить свою неуемную энергию во благо? А не в разрушение и строительство новой Северной Кореи, только с бОльшим количеством ядерных ракет?