Самая важная фраза Си

На саммите ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в Узбекистане Си Цзинь Пин произнес одну очень важную фразу. Важную, прежде всего, для России. Которую российские информ-агентства обошли стороной.
А, между тем, ее последствия являются более чем далеко идущими. И произнесена она была как раз перед встречей Си и Путина. Вот эта фраза: «Мы (Китай) будем решительно поддерживать Казахстан в защите его независимости, суверенитета и территориальной целостности».
Т.е., в отличие от Украины, Казахстан Пекин будет защищать не шутя. И, если понадобится - силой. Потому что это сфера ЕГО интересов. И он никому ее не отдаст.
Собственно, тут мы наблюдаем негласное соглашение двух великих держав - США и Китая - не вмешиваться в сферу их наиболее принципиальных интересов в Евразии в целом. Где США интересует прежде всего Европа (и да - включая Украину), а Китай - "Новый шелковый путь" в эту самую Европу. Важнейшими центрально-азиатскими странами на котором являются Казахстан и Узбекистан - с выходом на Каспий и дальше на Азербайджан (тут я бы добавил, что и Казахстан, и Узбекистан еще и являются крупными экспортерами энергоносителей и лидерами горнодобывающей промышленности. Они уже подписали с Китаем соглашение о строительстве инфраструктуры, предназначенной для того, чтобы полностью обойти Россию, а также связать свою экономику с Европой и Китаем. Кроме того, узбеки только что подписали соглашение о преференциальной торговле с Европейским союзом и Великобританией, направленное на удвоение экспорта. Другими словами, Путин является единственным лидером в ШОС, который не ведет дела с Западом).
Именно это и является причиной безоглядной смелости Казахстана во всех его антироссийских действиях и заявлениях последних лет. Потому что, чувствуя за спиной Китай, он может себе это позволить. И я даже не исключаю, что смена Назарбаева на Токаева произошла также по инициативе Китая. "Расчищающего себе дорогу" и помогая прийти к власти устраивающих его людей.
Что в этом отношении может сделать Россия? Откровенно говоря - ничего. Поскольку ее зависимость от Китая резко выросла и будет расти и дальше. И для чего Путин ввязался в эту заведомо провальную авантюру в Украине - превращая во врага могущественный Запад и одновременно попадая в зависимость от почти столь же могущественного Китая, а частично даже Турции - для меня полнейшая загадка. В этом нет вообще никакой логики. Ну, кроме логики самоубийцы.