Маск, Пентагон, и почему первый дважды передумал

Как-то не доходили руки сказать пару слов относительно недавней истории с Илоном нашем Эрроловичем - который:
- сначала обеспечил Украину связью Starlink (там, где вся остальная была уничтожена в принципе - за что ему ГИГАНТСКОЕ спасибо),
- потом заявил, что после полугода благотворительной поддержки всего этого дела из личных средств примерно на $180 млн. продолжить финансирование работы 25 000 тарелок мог бы Пентагон,
- а затем снова поменял свое мнение, сказав, что "это шутка была" (с).
Причины этого вполне прозаические, и их существует ровно две.
Причина первая - финансовая
Ее, видимо, есть необходимость распедалить немного подробнее.
Начну с того (если кто не в курсе), что в США нет ни одной государственной оборонной компании - все частные. Но! Государство выступает планировщиком, заказчиком и регулятором. И потому американские оборонные компании ни одного шага не могут сделать без согласования Пентагона.
Если вы считаете, что с космической отраслью (имеющей, по понятным причинам, стратегическое значение для США) по-другому - вы ошибаетесь. Ибо она если и не подчиняется тому же Пентагону, то сильно от него зависит. Только главным заказчиком и регулятором здесь выступает Американское космическое агентство.
Идем дальше.
Космические силы США (USSF) — подразделение космической службы Вооруженных сил США, одна из восьми силовых структур США входит в состав Министерства обороны. Космические силы через Департамент ВВС контролируются секретарем ВВС, гражданским политическим назначенцем, подчиняющимся министру обороны. И годовой бюджет Космических сил США — $24,5 млрд.
Для сравнения: весь годовой доход SpaceX составляет всего $2 млрд. (хотя компания в целом и стОит $127 млрд.)
Вот цитата генерал-майора Шона Бреттона, главы Командованием космической подготовки и боевой готовности Космических сил США: «Мы уже много лет сотрудничаем с частными предприятиями и, конечно, мы увеличиваем эту активность с увеличением присутствия коммерческой промышленности в космосе».
А ключевые клиенты SpaceX - Astrobotic, NASA и SES (спутниковый оператор).
А еще перспективные проекты SpaseX - "Starship" и "Starlink" - имеют стратегическое значение для США.
1. Если кто забыл - SpaceX Starship/Super Heavy — многофункциональная, полностью многократная двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель, предназначенная для экономичной доставки грузов и людей на:
— низкую околоземную орбиту;
— солнечно-синхронную орбиту;
— геопереходную орбиту.
— а также в ближайшей перспективе - межпланетных полетов на Луну и Марс.
(В сущности, этот проект превращает Маска в Колумба нового времени, который позволит США занять доминирующее положение в космосе при освоении новых планет).
2. Снова, если кто забыл: Starlink — глобальная спутниковая система, которая при завершении развертывания будет включать 44 тыс. спутников. И эта группировка спутников тоже будет иметь для США стратегическое значение.
А потому еще в мае 2020 года армия США подписала соглашение со SpaceX об использовании широкополосного доступа Starlink для передачи данных по военным сетям (а это БОЛЬШИЕ деньги).
Далее, в октябре 2020 года SpaceX выиграла контракт на $150 млн на разработку в США спутников военного назначения.
А в марте 2021 г. Маск объявил о своем плане сотрудничать с ВВС США для дальнейшего тестирования Интернета Starlink.
После завершения работы спутники Starlink (кто бы сомневался) могут быть оснащены разведывательными и навигационными, а не только метеорологическими устройствами - для дальнейшего повышения боеспособности вооруженных сил США в таких сферах, как:
- разведывательное дистанционное зондирование,
- ретрансляция связи,
- навигация и позиционирование,
- нападение и соприкосновение,
- а также космическое укрытие.
Ну и, кроме того, Starlink претендует на бОльшую мировую часть трафика интернета. А это не только передача информации, это еще и ее контроль и возможность доступа к ней.
Для Пентагона эти два проекта критически важны для сохранения роли США, как доминирующей в технологическом плане страны.
А для Илона Маска такой заказчик, как Пентагон, критически важен финансово.
Резюмирую итоги первой причины: вопрос был отнюдь не в Украине/России, а в американских интересах.
Но! Для Украины это тоже ВАЖНО. Почему? Потому что решение Маска так быстро снять свой вопрос финансирования услуг Starlink для нас является явным примером того, что у Украины сегодня высокий приоритет для долгосрочных планов США.
Причина вторая - личность Маска
Прежде чем перейти к этому вопросу - небольшая вводная: нам (Украине) никто ничего не должен. Те, кто нам помогает все эти 8 месяцев, делают это либо из-за своих моральных принципов, либо из выгоды - но и первые, и вторые НЕ ОБЯЗАНЫ нам помогать.
Запомните это. И будьте благодарны любой помощи. В том числе и такой, которую после Бучи оказал Маск (независимо от того, сколько в ней было желания доказать всему миру, что его системы имеют громадную ценность во времена и в местах военных конфликтов). И типун на язык тем украинцам, которые после первого заявления Маска, что он не хочет больше платить за свой спутниковый интернет в Украине, и пусть это возьмет на себя Пентагон, начали оскорблять и посылать его нахуй. Ребята, которые это делали - ДА ВЫ ОХУЕЛИ!!!
Второе. Маск, в каком-то смысле - НЕ ЧЕЛОВЕК. Он - марсианин (в самых разных смыслах этого слова). Он не мыслит категориями Украины, России и даже Америки. У него есть мечта и цель - сделать человечество межпланетным видом. И любые деньги (в т.ч. и отдаваемые Украине для помощи в войне с Россией) он бы хотел потратить не на личные дворцы и блядей с шампанским, а на то, чтобы ускорить исполнение своей мечты. В сравнении с которой идущие на планете любые войны - хоть между Украиной и Россией, хоть между Израилем и Ираном, хоть между племенами апачей и сиу - для него просто потенциальная помеха осуществлению как можно скорее его планов.
И именно отсюда же абсолютное незнание реалий на другом для него конце планеты - какие там украинцы и русские хотят жить на какой территории и где проводить какие-то границы, если это может грозить атомной войной. Которая - опять-таки - интересует его только как опасная помеха его планам колонизации Марса.
***
Так что неважно, о чем и на каких там условиях договорились Маск с Пентагоном. Но не пытайтесь кидать камни в человека, которому важно, выживет ли человеческий вид в целом, если на Земле случится глобальная катастрофа. Особенно те, кто даже не осознает того, ЧТО этот человек делает не только для нас, но и для наших детей, внуков и правнуков.