Откуда деньжата?
В России приняли бюджет на 2023-2025 годы. Правда, пока только в первом чтении. Но, как пишут даже самые лояльные к власти ресурсы - "такого бюджета никогда не было". И нет - не в хорошем смысле этого слова.
Сначала несколько цитат.
— Бюджет каждого года отличается от предыдущих. Но нынешний отличается от всех. Санкции, блокада накладывают определенный отпечаток (это Вячеслав Володин, которого никогда не видели таким нервничающим).
— Если мы не будем вкладывать в национальную оборону, в том числе в науку военную, мы просто отстанем. А что у нас с этим показателем? А я вам скажу: на три года предстоящих на 30% сокращение (это не скрывающий негативных эмоций Сергей Миронов).
— В проекте 14 разделов. По 11 разделам идет урезание там, где урезать нельзя. Фармацевтика вообще ликвидируется как класс. В стране, где 8 таблеток из 10 иностранные, а в остальных есть импортные субстанции. Не дай бог наложат санкции на лекарства, что будем делать? (это Зюганов).
Ну и т.д. В общем, вы поняли. Порезали абсолютно всё. 11 разделов ради 3. Что же это за разделы?
1. Социальные пособия — 25,3% бюджета.
2. Армия — 17,0% бюджета.
3. Силовики — 15% бюджета.
Т.е. деньги людям, которые ничего не производят.
При этом ТРЕТЬ БЮДЖЕТА (и это без засекреченных статей) - на войну и подавление возмущения недовольных, если таковые появятся.
При этом бюджет, что не скрывается, будет сильно дефицитным - т.е. дополнительные триллионы все равно будут печатать (углубляться в детали не буду - цифры есть в истонике, статье МК).
Но это еще не всё.
Как опять-таки отметили не какие-то иностранные враги, а единоросс (!!!) Андрей Макаров (это тоже уникальный случай, когда за проект не проголосовала даже часть ЕдРо, не говоря уже о других партиях) - далее снова цитата:
— В доходной части главный источник — нефть. Сейчас у нас добыча снижается, и мы заявили, что не будем продавать ее тем странам, которые введут потолок цен. Мы сможем столько продать, сколько заложено в бюджет?
Так вот - составители доходной части бюджета предположили, что в последующие годы, после падения добычи, введения в действие эмбарго на морские перевозки, ограничение цен, падения роста и экономического кризиса в Китае (на мой взгляд, это может стать как раз главным фактором падения уровня даже нынешнего спроса на нефть) доходы от торговли нефтепродуктами у России будут РАСТИ!
***
Ну, знаете... планировать, что будет в России через 3 года, я бы вообще не стал. Но когда власть имущие составляют ТАКИЕ планы и расставляют ТАКИЕ приоритеты в экономике (о политике вообще не буду) - как говорили в моем детстве, "флаг в руки, барабан на шею, три якоря в жопу".
Посмотрим, что останется от такого планирования не через 3 года, а уже через год. Вот такое вот теперь в России "Догоним и перегонимАмерику, Германию, Португалию, Венесуэлу".
Впрочем, в данной ситации ничего не имею против. Как я говорил еще летом, эта война плохо закончится для России потому, что воевать ей будет не НЕКЕМ (этого добра там полно), и даже не НЕЧЕМ (будут покупать что получится хоть у всех террористов мира), а НЕ ЗА ЧТО.
Она просто разорится. Ее победит не США. И не ЕС. И не Украина. Лучше всех умеет уничтожать саму себя только сама Россия.
Сначала несколько цитат.
— Бюджет каждого года отличается от предыдущих. Но нынешний отличается от всех. Санкции, блокада накладывают определенный отпечаток (это Вячеслав Володин, которого никогда не видели таким нервничающим).
— Если мы не будем вкладывать в национальную оборону, в том числе в науку военную, мы просто отстанем. А что у нас с этим показателем? А я вам скажу: на три года предстоящих на 30% сокращение (это не скрывающий негативных эмоций Сергей Миронов).
— В проекте 14 разделов. По 11 разделам идет урезание там, где урезать нельзя. Фармацевтика вообще ликвидируется как класс. В стране, где 8 таблеток из 10 иностранные, а в остальных есть импортные субстанции. Не дай бог наложат санкции на лекарства, что будем делать? (это Зюганов).
Ну и т.д. В общем, вы поняли. Порезали абсолютно всё. 11 разделов ради 3. Что же это за разделы?
1. Социальные пособия — 25,3% бюджета.
2. Армия — 17,0% бюджета.
3. Силовики — 15% бюджета.
Т.е. деньги людям, которые ничего не производят.
При этом ТРЕТЬ БЮДЖЕТА (и это без засекреченных статей) - на войну и подавление возмущения недовольных, если таковые появятся.
При этом бюджет, что не скрывается, будет сильно дефицитным - т.е. дополнительные триллионы все равно будут печатать (углубляться в детали не буду - цифры есть в истонике, статье МК).
Но это еще не всё.
Как опять-таки отметили не какие-то иностранные враги, а единоросс (!!!) Андрей Макаров (это тоже уникальный случай, когда за проект не проголосовала даже часть ЕдРо, не говоря уже о других партиях) - далее снова цитата:
— В доходной части главный источник — нефть. Сейчас у нас добыча снижается, и мы заявили, что не будем продавать ее тем странам, которые введут потолок цен. Мы сможем столько продать, сколько заложено в бюджет?
Так вот - составители доходной части бюджета предположили, что в последующие годы, после падения добычи, введения в действие эмбарго на морские перевозки, ограничение цен, падения роста и экономического кризиса в Китае (на мой взгляд, это может стать как раз главным фактором падения уровня даже нынешнего спроса на нефть) доходы от торговли нефтепродуктами у России будут РАСТИ!
***
Ну, знаете... планировать, что будет в России через 3 года, я бы вообще не стал. Но когда власть имущие составляют ТАКИЕ планы и расставляют ТАКИЕ приоритеты в экономике (о политике вообще не буду) - как говорили в моем детстве, "флаг в руки, барабан на шею, три якоря в жопу".
Посмотрим, что останется от такого планирования не через 3 года, а уже через год. Вот такое вот теперь в России "Догоним и перегоним
Впрочем, в данной ситации ничего не имею против. Как я говорил еще летом, эта война плохо закончится для России потому, что воевать ей будет не НЕКЕМ (этого добра там полно), и даже не НЕЧЕМ (будут покупать что получится хоть у всех террористов мира), а НЕ ЗА ЧТО.
Она просто разорится. Ее победит не США. И не ЕС. И не Украина. Лучше всех умеет уничтожать саму себя только сама Россия.